Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Покатушка

Только вернулся с велопокатушки.

Ездил почти туда же, куда в прошлом году – по шоссе на Краславу, мимо природного парка Daugavas Loki. На сей раз забурился подальше – целью мне служили посёлок и озеро Tartaka. По ходу дела посмотрел велосипедную тропу N22. Почему такой номер, и где предыдущие – понятия не имею.

image 
Траектория пьяного электрика

Тропа находится где-то в районе съезда с шоссе (жёлтое), отмечена на дороге деревянным знаком, потому что является частью парка Daugavas Loki. Забавно то, что в конце тропы стоит знак “место для купания”. Я решил проверить, что это за место такое – потопал по тропинке. Сначала моим глазам предстала маленькая обзорная вышка-будка высотой в 10 метров, каковые в парке много где расставили. Но ирония заключалась в том, что будка со всех сторон заросла густым лесом – увидеть с неё можно только поляну, с которой ты на неё забрался. Дальше – больше. Спустившись по зверски крутой тропе, которую не осилят 80% туристов, я обнаружил, что общанный водоём – река Даугава. Причём пройти к ней практически нереально – всё заросло травой обыкновенной и крапивой по грудь, а около воды -  водоросли и тина. То есть искупаться в этом месте можно даже и не мечтать.

Дальше я колесил по лесным дорогам жуткого качества и буксовал в песке так, что периодически шёл пешком. Единственное, что такие мучения оправдывает – сногсшибательные ароматы всяческих лесных трав, которые на солнце чувствуются ещё сильнее. Когда дорога превратилась в противопожарный ров, я уже совсем было отчаялся, но вдруг увидел нечто серое. Это был асфальт – великое счастье гибридолога, который наглотался кросс-кантрийных впечатлений по самое “не могу”. Гибрид, если кто не в курсе, это такой велосипед, который вообще-то должен чаще ездить по асфальту, но если съедет на плохую/грунтовую/дорогу, тоже сдюжит.

Так вот, асфальт был не просто так, я за колючей проволкой. Но душа так рвалась к твёрдой поверхности, что я нашёл в проволке дырку и по-шпионски пролез внутрь. Недолго счастье продолжалось – через сто метров выяснилось, что я приехал к выездным воротам. К несчастью, закрытым. Но к моей радости, проволка около ворот прохудилась и развалилась сама, когда я пытался сквозь неё пройти. Даже не думайте, что я ей помог – у меня ведь Leatherman Skeletool как Тёмы Лебедева нету, хоть и хочется.

image 
Leatherman Skeletool aka мультиинструмент полезный

Итак, успешно выбравшись живым с терротории военной базы (другого назначения придумать асфальту за проволкой не могу) и проехав ещё километр, я попал в Боровку. А оттуда уже недалече и до Тартаки. К моей великой радости, в Тартаку ведёт асфальт. Зато около озера маловато нормальных подходов, и мне пришлось слезать купаться с моста. Размышлял, засосёт ли в шлюз, но обошлось – тоненькая струйка моё туловище поколебать не способна.

Искупнувшись, попедалировал обратно – думал ещё заехать в Краславу за припасами, а то вода кончилась – неуютно, прямо скажем. Но тут меня ждал ужасный бич велосипедистов – прокол. Дело в том, что задняя покрышка у меня давно уже вся поистёрлась, но в нашем замечательном городе нет нужного мне размера, поэтому я на ней езжу. Делать нечего, заменил камеру, поехал дальше. Но буквально через жалкие 10-15 км - “чпых-пух-пух”. Опять то же самое, причём в том же месте, гд покрышка разодралась уже совсем неприлично. Следовало ожидать. Что же делать? Стал лихорадочно названивать, надеясь что батарея телефона выдержит. Никому не мог дозвонится, и уже стал думать, что придётся идти домой 5 часов пешком, но в конце-концов приехал ойтец и меня забрал. Заодно узнали, что байк в нашу небольшую машину помещается, если кресла сложить.

Итог не радует: накатал 63 км, ещё 7 прошёл пешком, потратил на всё шесть с половиной часов. В прошлом году туда же вышло километров восемьдесят, а тут были бы все 100, если бы не засада.

Зато понял много полезного: локаут, то есть блокировка амортизации передней вилки – дар божий, если вилка плохого качества, то есть эластомерка, как у меня. Скорость растёт на 2-3 км/ч. Велоодежда, которую я привёз из США даёт ещё 2-3, а при ветре и все 5 км/ч. На самом деле у меня не специальная велоодежда, а просто compression clothes, то есть обтягивающие синтетические майка и шорты, но тоже помогает будь здоров. Ещё часть пути я ехал в лежачей позе  - все смотрели Tour De France ведь, да? Так вот, они гоняют на шоссейниках – там всегда такая поза. Прибавляет скорости адски. Задумался, можно ли на мой гибрид поставить лежак, чтобы тоже ставить мировые рекорды, в подгруппе ботанизма. Потому что такая поза ещё 5 км/ч прибавляет, а то и все 10 – с горки и сразу обратно в горку порой катил сороковник.

После всех этих бонусов, я стал ездить как приличный матраснег – 25-30 км/ч даже по холмистому рельефу и с ветерком. А то ведь раньше совсем не катил – 15-20 при ветре еле получалось. Так что совет: вилку прикупите масляную/воздушную, если деньжата водятся. И забейте, что остальные думают по поводу вашего пуза и задницы, обтянутой синтетикой - одевайте велоодежду.